Боль после имплантации зуба. Что делать? Group 3 ковычки
Дарим 10% скидку на первичный прием стоматолога!
С 9.00 До 20.00
Без выходных
Меню

Имплантация принадлежит к хирургическим манипуляциям, поэтому неизбежно сопровождается неприятными ощущениями и дискомфортом. Сама процедура безболезненна, поскольку проводится под местной анестезией или седацией. В редких случаях имплантацию делают под общим наркозом.

Интересует услуга? Оставьте заявку, чтобы узнать стоимость и получить консультацию

Боль после имплантации зуба является естественной реакцией организма на внешнее воздействие. Незначительная болезненность быстро проходит после проведения операции. Однако в ряде случаев процесс заживления осложняется очень сильным болевым синдромом. Нередко пациенты жалуются, что после имплантации зубов болит челюсть и возникают неприятные ощущения в области соседних единиц в ряду. В этом случае речь идет о серьезных осложнениях, которые требуют дополнительного лечения.

Локализация, симптомы и причины боли

Боль после имплантаци

Боль после имплантации отличается локализацией и интенсивностью. Обычно она возникает в области вживления импланта, но может ощущаться на других участках. Рассмотрим более подробно, где и по какой причине возникает боль после вживления импланта.

Возле уха. На этом участке тела причины неприятных ощущений могут быть следующие:

  • отечность мягких тканей возникает вследствие сдавливания ушных нервов. В этом случае боль на фоне отека сохраняется в течение трех суток, а затем постепенно уменьшается;
  • повреждение гайморовой пазухи. Боль после имплантации не только не уменьшается спустя несколько дней, но нарастает в течение недели и более, в этом случае диагностируют осложнение, пациенту необходима помощь стоматолога;
  • повреждение тройничного нерва. Является результатом неправильных действий стоматолога, которые привели к травмированию ложа или вживлению импланта под неправильным углом. При данном осложнении боль сохраняется в течение 7 дней и более, пациенту требуется медицинская помощь.

Травмирование тройничного нерва может возникать, если имплантация проводилась для восстановления зубов нижнего ряда.

Вокруг импланта. При определении причины боли необходимо обращать внимание на ее характер и интенсивность. Пульсация, сопровождающаяся зудом, чувством жжения и покалывания, указывает на аллергическую реакцию организма. Такой вид боли характерен, если пациент резко наклоняет голову при физической нагрузке. Прилив крови к месту имплантации вызывает пульсацию. Чтобы избежать подобных ощущений, стоматологи не рекомендуют пациенту физические нагрузки и занятия спортом в первые дни после операции.

Если у пациента возникает боль распирающего характера, которая усложняется повышением общей температуры тела, это свидетельствует о начале инфекционного процесса. Глубокое проникновение болезнетворных микроорганизмов в ткани вызывает не только боли, но и гнойное воспаление. У пациента отмечают кровоточивость зубов и десен, неприятный запах изо рта, гнойные выделения. В этом случае существует риск отторжения импланта. Пациенту нужно обязательно обратиться к врачу для лечения. Своевременное вмешательство врача дает шанс на сохранение импланта.

Соседние зубы. Болевой синдром в других единицах зубного ряда чаще всего развивается вследствие неправильно установленного импланта. Неверно подобранный размер коронки или неправильный угол наклона становятся причинами давления на соседний зуб. К провоцирующим факторам относится нарушение пациентом рекомендаций врача в послеоперационном периоде. Это приводит к развитию воспалительного процесса.

Боль после имплантации – это нормально?

Как долго длятся боли после имплантации зубов, зависит от нескольких факторов: от уровня квалификации стоматолога, соблюдения пациентом рекомендаций врача, индивидуальных особенностей его организма.

В первые два-три часа. Сразу после имплантации боль возникает как естественная реакция организма после окончания действия обезболивающего средства. Помимо болезненных ощущений в самом месте вживления имплантов, возможен дискомфорт в области челюсти и небольшая отечность десен.

В последующие 2–3 дня. На фоне активного заживления боль локализуется в области висков, шеи. Возможна также общая слабость как реакция организма на анестезию и внешнее воздействие. Нормой также считается, если болит десна при наклонении головы, поскольку такие движения вызывают приток крови к месту хирургического вмешательства.

В течение 5–7 дней. Интенсивность боли уменьшается, на второй неделе она полностью проходит, может сохраняться небольшой дискомфорт и неприятные ощущения в области скул.

В течение 10–14 дней. Нормальная продолжительность болевого синдрома после имплантации не должна превышать этот срок. Если неприятные ощущения сохраняются дольше и сопровождаются повышением температуры тела, общей слабостью, головными болями, необходимо обратиться к стоматологу.

В редких случаях возможно возобновление болезненности спустя два-шесть месяцев после установки импланта. Это может быть вызвано расшатыванием заглушки на абатменте, отторжением имплантата, воспалительными заболеваниями десен, травмой челюстного нерва.

Как самостоятельно снять боль после установки импланта?

Существует несколько способов купирования болезненности. Перед их применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Лекарственные средства

Для снижения интенсивности болезненных ощущений в первые 2–3 дня после проведенного хирургического вмешательства следует принимать специальные лекарственные препараты, назначенные врачом. К ним относятся:

  • анальгетики – снимают боль;
  • антигистаминные препараты – устраняют отечность, предотвращают аллергические реакции;
  • мази с регенерирующим эффектом – ускоряют процесс заживления, используются в качестве профилактики формирования рубцов на слизистых.

Самостоятельный подбор лекарственных средств запрещен, можно пользоваться препаратами, которые рекомендует стоматолог.

Народные средства

В первые несколько дней после проведенной имплантации пациенту рекомендуют полоскание полости рта отваром лекарственных трав, обладающих антибактериальными, вяжущими, обезболивающими и седативными свойствами. Нельзя пользоваться слишком горячими отварами: это усиливает дискомфорт и провоцирует воспалительный процесс. Жидкость должна быть комнатной температуры. Приведем примеры эффективных и безопасных отваров для полоскания.

Ромашка. На 30 г сырья берут 200 мл кипятка и готовят отвар на водяной бане в течение 15–20 минут. После приготовления процеживают и проводят полоскание 4–6 раз в день.

Кора дуба. 20–30 г сырья заливают 200 мл воды и выдерживают на водяной бане в течение получаса. Сразу после приготовления процеживают. Полоскание проводят жидкостью после ее остывания до комнатной температуры.

Шалфей. Для приготовления отвара берут листья растения в объеме 10–20 г и заливают их 200 мл воды. После кипячения в течение 15–20 минут на водяной бане отвар готов к применению. Пользуются жидкостью комнатной температуры для полоскания 4–5 раз в сутки.

Как обрабатывать антисептическими растворами

Этот способ снятия болезненных ощущений особенно актуален в первые и вторые сутки после операции, когда мягкие и костные ткани наиболее подвержены воздействию болезнетворных микроорганизмов. Полость рта можно обрабатывать раствором фурацилина или хлоргексидином. Возможно использование солевого раствора. Для его приготовления одну чайную ложку соли разводят 200 мл воды.

Какие рекомендации перед самостоятельным лечением

Зубной имплант

Интенсивное полоскание может представлять опасность, от него повреждаются швы. По этой причине врачи рекомендуют заменить полоскание ротовыми ванночками. Их делают после принятия пищи в течение первой недели реабилитации. Необходимо следить за тем, чтобы температура раствора не превышала 40 °C.

Предварительно необходимо слегка почистить зубы щеткой без пасты. Запрещено проводить полоскание или ротовые ванночки, если в первые дни после имплантации наблюдается повышение отечности тканей, усиление боли, выделение гноя.

Ротовые ванночки не предусматривают полоскание. Приготовленное средство держат во рту в течение 2–3 минут. Для этого используют:

  • настои трав, обладающие антисептическим и противовоспалительным эффектом, – ромашки, календулы, зверобоя;
  • отвар из измельченной репы – эффективен для снятия отечности и болевого синдрома;
  • раствор на основе масла чайного дерева – одна капля на 200 мл воды способствует устранению воспаления, как следствие, инфекции.

Для ротовых ванночек можно пользоваться солевым раствором – 1 чайная ложка пищевой соли на стакан слегка теплой воды.

Что нельзя делать для снятия болевого эффекта?

Существует ряд процедур, которые запрещены для снятия болезненных ощущений. К ним относятся:

  • лекарства, разжижающие кровь, – повышают риск развития кровотечения;
  • полоскание полости рта спиртосодержащими растворами – замедляют восстановление клеток;
  • полоскание перекисью водорода – вызывает ожог слизистых;
  • использование холодных отваров – сужают сосуды, что приводит к усилению боли;
  • эфирные масла, если капать их на десны, – неэффективное средство для снижения боли, может вызывать осложнения;
  • компрессы на основе прополиса.

Противопоказаны любые согревающие процедуры и горячее полоскание. Нельзя прикладывать к деснам различные компрессы, это раздражает ткани и усиливает болевые ощущения. При повышении температуры тела нельзя принимать антибиотики без назначения врача.

Когда нужно срочно обратиться к врачу?

Срочная медицинская помощь требуется в следующих случаях:

  • резкое обострение состояния пациента уже после того, как болевой синдром стал снижаться;
  • болезненные ощущения не купируются лекарственными препаратами, а, наоборот, усиливаются;
  • отсутствие чувствительности зубов спустя 3–5 дней после проведения процедуры;
  • выделение гноя на месте вживления импланта;
  • усиление кровотечения или его повторное появление спустя несколько дней;
  • усиление отечности на второй неделе;
  • повышение общей температуры тела спустя 3–4 дня после хирургического вмешательства.

На протяжении первой недели обращают внимание на интенсивность выделения крови. В норме кровотечение обильное в первый час после имплантации и незначительное – в последующие два-три дня. Период восстановления зависит от уровня свертываемости крови и может быть разным у каждого пациента. Однако, если на протяжении двух-трех дней интенсивность кровотечения не снижается или увеличивается, требуется медицинская помощь.

Как избежать осложнений после операции?

Рентген зубов с имплантами

Многие из осложнений в послеоперационном периоде вызваны несоблюдением рекомендации врача-стоматолога. Сразу после выполнения имплантации пациенту выдают памятку, где указано, как нужно вести себя. Все рекомендации можно разделить на три вида: относительно питания, ухода за полостью рта и общие советы, касающиеся образа жизни.

Большинство рекомендаций по организации питания относятся к первым дням после имплантации:

  • первую пищу в размягченном виде можно принимать не раньше, чем через 4–5 часов после операции;
  • пить негазированную воду комнатной температуры можно через 2–3 часа;
  • в течение первой недели исключают твердые продукты;
  • на протяжении 5–7 суток необходимо отказаться от острых, соленых и холодных блюд.

Рекомендации по уходу за полостью рта

В день операции нельзя пользоваться щеткой, чистить зубы начинают на второй день. На протяжении недели гигиенические процедуры выполняют щеткой с мягкой щетиной, избегая области имплантации. Спустя 2–3 недели рекомендуется очищение межзубных щелей с использованием водных ирригаторов. Антисептические ванночки для полости рта разрешено делать, начиная со второго дня после проведенной имплантация. В дальнейшем пациенту рекомендуется регулярно посещать стоматолога для профилактического осмотра, а также выполнять профессиональную чистку зубов. Процедуру проводят два раза в год. Она способствует удалению твердого налета, удалению неприятного запаха изо рта и профилактике развития кариеса.

К общим рекомендациям по профилактике осложнений относятся:

  • в течение первого месяца желательно спать на высокой подушке;
  • не рекомендуется посещать баню, бассейн, сауну на протяжении 3–4 недель после имплантации;
  • запрещено выполнять тяжелую физическую работу и проводить интенсивные спортивные тренировки;
  • исключить курение и прием алкоголя в течение всего периода реабилитации на протяжении 4–6 месяцев;
  • принимать назначенные лекарственные средства по схеме, которую определяет врач.

В течение всего послеоперационного периода нельзя заниматься самолечением, отменять рекомендованные врачом препараты или пользоваться непроверенными народными средствами.

Выполнение имплантации опытным стоматологом с дальнейшим соблюдением всех рекомендаций исключает риск опасных осложнений и способствует быстрой регенерации тканей.