Все виды протезирования зубов в клинике Спартамед Group 3 ковычки
Дарим 10% скидку на первичный прием стоматолога!
С 9.00 До 20.00
Без выходных
Меню

Что такое протезирование зубов?

Протезирование зубов является неотъемлемой частью лечения зубов. Технологии, использующиеся в зубопротезировании, постоянно развиваются и обновляются. Время диктует свои законы, и сегодня едва ли можно представить бизнесмена или красивую девушку, улыбающихся окружающим беззубым ртом. Поэтому ортопедия, как отдельный вид протезирования зубов, получила особое развитие в стоматологии в наши дни.

Интересует услуга? Оставьте заявку, чтобы узнать стоимость и получить консультацию

Особенности зубного протезирования

Протезирование в зоне улыбки

имеет свою специфику. Во-первых, этот вид протезирования очень требователен в плане эстетики, ведь передние зубы, это то, что видно всегда, когда человек разговаривает или просто улыбается. Поэтому при восстановлении передних верхних зубов чаще всего используют особый материал - безметалловую керамику и изготовленные из нее керамические безметалловые коронки или, как их еще называют, цельнокерамические коронки. Это делается для того, чтобы отличающийся по цвету металлический каркас не просвечивал сквозь эмаль в области десны.

Протезирование передних зубов фото до и после

Протезирование передних зубов, фото до
Протезирование передних зубов, после

Протезирование зубов в жевательном отделе

отличается тем, что здесь не столь важна эстетика, как функциональная нагрузка. В связи с этим для восстановления жевательных зубов предпочтительнее использовать металлокерамические ортопедические конструкции или коронки на каркасе из диоксида циркония.

Если же говорить об имплантации, то для этой зоны характерным и наиболее целесообразным будет использование двухэтапной методики без установки временной коронки.

Протезирование верхних зубов на имплантаты

может потребовать проведения специальной предварительной процедуры приподнимания дна освободившейся гайморовой пазухи (синуса) и заполнения ее костной тканью перед фиксацией в ней титанового зубного корня - такая процедура называется синус лифтинг.

Виды протезирования зубов

Протезирование, как правило, делится на три категории:

Несъемное протезирование зубов включает в себя:

Вкладки

Вкладки.

Вкладки представляют собой пломбы нового образца, выполненные не из композитных материалов, а изготовленные из керамики по индивидуальным слепкам. Они гораздо прочнее и обеспечивают максимальное прилегание.

Металлические вкладки устанавливают под коронки для укрепления разрушенного зуба. А вкладка из керамики обладает повышенными эстетическими характеристиками и совершенна незаметна.

Виниры

- это тонкие пластины из керамики, закрывающие внешнюю поверхность зуба.

Протезирование цельнокерамическими винирами в основном используют для восстановления передних зубов в зоне улыбки. С их помощью легко корректировать форму и цвет зубов.

Вкладки

Люминиры

(керамические люминиры)- это те же керамические виниры, только гораздо тоньше.

Их установка требует минимальной обработки зубов перед установкой. К недостаткам люминиров относится их хрупкость и узкая сфера применения.

Вкладки

Коронка

на сегодня является самым распространенным типом протезирования.

Она представляет собой выполненный из металла или керамики «колпачок», одевающийся на разрушенный зуб и повторяющий его анатомическую форму.

Мостовидный зубной протез

или просто мост состоит из нескольких коронок, объединенных между собой и фиксирующийся на соседние зубы или их корни.

Имплант

Имплант

- это титановый искусственный корень, который вживляется в десну на место отсутствующего зуба, впоследствии на такой имплант устанавливается зубная коронка.

Все прочие ортопедические конструкции относят к съемным или частично-съемным:

Пластиночный протез

изготавливают из акрила или нейлона. Такой протез может быть съемным или частично-съемным (если у него есть элементы фиксации на зубы пациента). Самым распространенным видом считается полностью съемный пластиночный протез.

Бюгельный протез

- это дугообразная конструкция с металлическим каркасом и расположенными на нем искусственными зубами.

Такое разнообразие видов зубных протезов связано с тем, что каждый из них решает собственную задачу и выполняет специфические функции: от корректировки цвета зубов, до восстановления жевательной функции и восстановления полностью отсутствующего зубного ряда.

Из каких материалов делают зубные протезы?

Современная ортопедия берет на вооружение только материалы, обладающие определенным набором качеств:

  • биосовместимость;

  • устойчивость к воздействию слюны;

  • гипоаллергенность (не должны изменять вкусовые ощущения, не иметь собственного вкуса и запаха);

  • истираемость и прочность максимально приближенные к замещаемым тканям;

  • цвет и фактура должны имитировать натуральные ткани зубов и десен.

Протезирование: методы и технологии

Современное протезирование подразумевает использование компьютерных технологий на всех этапах, начиная от диагностики и заканчивая изготовлением самих конструкций.

CAD/CAM системаК таким технологиям относится и CAD/CAM система, которая сделала возможным вытачивание высокоточных ортопедических конструкций из диоксида циркония на основе компьютерных 3D-моделей, тогда как еще совсем недавно подавляющее большинство коронок и других протезов изготавливалось методом литья керамики на каркас из металла.

CAD/CAM система регистрирует даже микронные отклонения, поэтому точность прилегания таких коронок максимальна, а значит увеличивается и срок их службы.

Подготовка к протезированию

Лопатин-ААПротезирование предъявляет особые требования к состоянию ротовой полости пациента. Перед установкой протезов необходимо решить такие проблемы полости рта, как кариес и заболевания десен. Хронические заболевания, не поддающиеся лечению, должны быть переведены в стадию ремиссии.

В случае дефектов прикуса или, если на десне отсутствует достаточно места для установки импланта, может потребоваться проведение ортодонтического лечения. Если пациент готовится к процедуре протезирование цельнокерамическими винирами или хочет установить керамические люминиры, стоматолог может рекомендовать предварительно отбелить зубы.

Подготовка к установке любого вида зубных протезов обязательно включает в себя консультацию врача, профессиональную чистку, диагностику и составление плана лечения.

Сроки протезирования

Никто не хочет подолгу ходить без зубов, поэтому оперативность протезирования интересует каждого пациента. Как правило, протезирование требует, как минимум, двух посещений стоматолога с интервалом, в течение которого в лаборатории изготовят необходимый зубной протез по индивидуальным слепкам. На время изготовления постоянных протезов (коронок, виниров) пациент ходит с временными.

Если говорить о протезировании на имплантах, то постоянная коронка устанавливается после приживления титанового корня. Приживление, т.е. сращивание импланта с костной тканью, в среднем занимает от трех до шести месяцев.

Качественное протезирование зубов в Омске

Протезирование – процесс, требующей высокой квалификации доктора, использования качественных материалов и современных технологий, поэтому обращайтесь к профессионалам, таким, какие работают в клинике Спартамед.

После протезирования зубов необходимо прислушиваться к своим собственным ощущениям, а также к советам лечащего врача, и, по возможности, постараться разграничить дискомфорт, естественно возникающий после любого оперативного вмешательства, и реальные осложнения, от развития которых никто не застрахован, особенно если протезирование проводят в сомнительной стоматологии.

Нормой может считаться локальное кровотечение в месте надреза, припухлость мягких тканей, а также кратковременные болевые ощущения. В случае если на протяжении нескольких дней после протезирования кровотечение не прекращается, наблюдается сильная боль, и опухоль не спадает, а перерастает в отек - как можно скорее обратитесь к врачу, возможно, во время протезирования были допущены ошибки, которые привели к серьезным осложнениям. Врачам-ортопедам Спартамед не раз приходилось сталкиваться с такими случаями, когда пациенты после протезирования в другой стоматологии приходили с осложнениями к ним. А переделывать плохо сделанную работу всегда сложнее и дороже.

Какие бывают осложнения после протезирования зубов?

Боль, возникшая после протезирования может быть сигналом следующих осложнений:

  • Протезный стоматит. Это воспаление мягких тканей, которое может развиться в месте, где коронка соприкасается с десной. Причиной может быть слишком плотно надетая коронка, которая давит на мягкие ткани десны, тем самым раздражая и травмируя их, вызывая болезненные ощущения.

  • Вторичный кариес. Если после установки коронки разболелся зуб под ней, или после установки моста стали болеть опорные зубы - это значит, что зубы под конструкцией поражены кариесом. Такое бывает, когда коронки прилегают к обточенным зубам недостаточно плотно или, если доктор оставил слишком большой зазор между десной и конструкцией моста в месте отсутствующего зуба. Также развитию вторичного кариеса под коронкой может способствовать попадание под коронку слюны во время протезирования.

  • Аллергия на один из материалов, использующихся в протезе, также может вызвать массу неприятных ощущений. Поэтому обязательно пройдите проверку на совместимость перед тем, как устанавливать протез.

Протезирование зубов до и после

Протезирование зубов до
Протезирование зубов после
Протезирование зубов до
Протезирование зубов после
Протезирование зубов до
Протезирование зубов после

Сколько стоит протезирование зубов?

Цена протезирования зависит от разных факторов.

Первое, что влияет на ценообразование, это цена материалов, из которых изготовлен протез. Дороже всего протезирование на имплантатах. Самая низкая стоимость у съемных пластмассовых зубных протезов (нейлон чуть дороже акрила).

Вторым ценообразующим фактором в протезировании является необходимый объем работы: количество отсутствующих зубов будет влиять на цену.

Также на стоимость изготовления и установки ортопедической конструкции может влиять квалификация специалистов (ортопеда и зубного техника), проводящих лечение, и технологии, которые используются при диагностике, лечении - подготовке к протезированию, а также создании конструкции протеза.

Какое протезирование выбрать?

Какое протезирование выбрать Ответ на этот вопрос зависит, прежде всего, от того, хотите ли Вы восстановить разрушенный зуб или полностью заместить отсутствующий.

Если зуба нет вообще, лучшим выбором будет имплантация (разумеется, при отсутствии противопоказаний). Не секрет, что высокая цена такой услуги отпугивает многих пациентов и заставляет их искать более демократичные способы решения проблемы отсутствующего зуба. Но, если реально сравнить затраты на имплантацию и другие методы протезирования и их сроки службы, то ситуация в корне меняется.

Качественно установленные имплантаты при соответственном уходе в идеале могут прослужить пациенту всю жизнь с оговоркой, что он будет своевременно проходить профилактические осмотры у стоматолога. Тогда как традиционный мостовидный зубной протез, как альтернатива имплантации, требует замены каждые 5-8 лет. К тому же, не забывайте, что состояние опорных зубов при наличии мостовидного протеза со временем только ухудшается, они расшатываются, разрушаются и тоже требуют лечения, а порой даже удаляются. А теперь посчитайте все затраты на оба вида протезирования в долгосрочной перспективе, учитывая эту информацию.

И главное, помните, добросовестный специалисты, которые работают в Спартамед, никогда не предложат Вам удалить зуб и установить на его место имплантат, если Ваш зуб можно сохранить, используя прочие современные виды протезирования!